Юридическая помощь для всех
Простые ответы и рекомендации профессиональных юристов

Нужно или не нужно ставить счетчики?

На решение ситуации
в среднем понадобится
Вероятность
успеха 100%

Нужны ли счетчики, и если да, то какие счетчики? Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны были до 1.07.2012 г. (для Республики Крым и города федерального значения Севастополя – до 1.01.2019 г.) установить и ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета:

Для отдельных квартир это индивидуальные счетчики, для коммунальных квартир – общие счетчики на квартиру.

1) счетчики воды (горячего и холодного водоснабжения);

2) счетчики электрической энергии.

Также до 1.01.2015 г. собственники жилых помещений в многоквартирных домах, отапливаемых с применением газоиспользующего оборудования, обязаны были установить индивидуальные приборы учета (счетчики) применяемого природного газа (для Республики Крым и города федерального значения Севастополя – до 1.01.2021 г.).

Данное требование не касается собственников тех жилых помещений, которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

В то же время, если Вы не установили счетчик (потребления воды и электроэнергии до 1.07.2013 г., а для Крыма и Севастополя – до 1.01.2019 г.; потребления газа до 1.01.2016 г., а для Крыма и Севастополя – до 1.01.2021 г.), то обязанность по его установке передается ресурсоснабжающим организациям.

При этом Вы обязаны возместить ресурсоснабжающей организации затраты, понесенные за установку счетчика в Вашей квартире. Ресурсоснабжающие организации – это сетевые или энергосбытовые компании ("Мосводоканал", "Мосэнерго", "МОЭК" и т. д.) и исполнители коммунальных услуг (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы и др.).

Более подробно об этом см. на нашем сайте тему "В каких квартирах и кому за счет бюджета г. Москвы устанавливаются индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды?".

1. Принудительное установление приборов учета потребления коммунальных услуг.

Если граждане не установили приборы учета потребляемой воды и электроэнергии до 1.07.2013 г. (для Крыма и Севастополя – до 1.01.2019 г.) и приборы учета потребляемого природного газа до 1.01.2016 г. (для Крыма и Севастополя – до 1.01.2021 г.), то обязанность (но не расходы) по установке приборов учета передается ресурсоснабжающим организациям.

Если в жилом помещении нет прибора учета, такие организации обязаны установить его и взыскать расходы по установке с собственника данного помещения.

Расходы ресурсоснабжающей организации по установке таких приборов учета должны быть оплачены собственниками жилых помещений не позднее 5 лет с даты установки. При этом расходы на установку прибора (но не на приобретение самого прибора учета) увеличиваются на сумму процентов, однако не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ (на дату начисления).

Граждане имеют право оплатить данные расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки (менее 5 лет).

2. Применение общих нормативов потребления при определении платы за пользование коммунальными услугами.

В квартирах, в которых не установлены индивидуальные (для отдельных квартир) или общие (для коммунальных квартир) приборы учета потребления воды и электроэнергии, размер начислений определяется, исходя из нормативов потребления соответствующих услуг и тарифов, установленных Правительством г. Москвы.

3. Применение повышающих коэффициентов к действующим нормативам потребления коммунальных услуг (холодной и горячей воды, электроснабжения).

С января 2017 г. величина повышающего коэффициента равна 1,5.

При этом повышающий коэффициент не применяется, если нет технической возможности установки такого счетчика (в этом случае Вам как потребителю коммунальных услуг следует представить акт обследования квартиры на предмет установления отсутствия технической возможности установки счетчика).

4. Невозможность произвести перерасчет платы за водоснабжение (горячее и холодное) при временном отсутствии. Законодательством предусмотрено право потребителей коммунальных услуг произвести перерасчет платы за их потребление при временном (более 5 календарных дней подряд) отсутствии в жилом помещении (когда счетчики установлены, такой необходимости нет, потому что оплачивается фактическое потребление). Если же квартира не оборудована счетчиками водоснабжения и нет акта о технической невозможности их установления, то перерасчет не производится (за исключением случая отсутствия всех проживающих в квартире в результате непреодолимой силы).

В законодательстве предусмотрен ряд обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых отсутствует техническая возможность для установки приборов учета потребления коммунальных услуг. Это следующие случаи:

1) установка счетчиков по проектным характеристикам дома невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих или создания новых внутридомовых инженерных систем;

2) при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, в том числе к месту и порядку его установки;

3) в месте установки прибора невозможно соблюсти обязательные требования к условиям его эксплуатации. В том числе это может быть связано с техническим состоянием и режимом работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования); температурным режимом; влажностью; электромагнитными помехами; затоплением помещений; невозможностью обеспечить доступ для снятия показаний, его обслуживания и замены.

Об отсутствии технической возможности для установки приборов учета должно быть сказано в акте обследования, оформляемом юридическим или физическим лицом.

Была ли полезна данная информация?
Спасибо за отзыв!